Главная
Час кода Печать
С 4 по 12 декабря  для учащихся 5-11 классов прошли тематические уроки «Час кода в России» в рамках международной акции «Всемирный час кода». Акция направлена на повышение интереса учащихся к информационным технологиям, к изучению информатики и программирования, повышение престижности ИТ-специальностей для молодежи.
В начале урока для мотивации учащимся был предложен ролик с участием звезды российского кино и известных людей из сферы информационных технологий, в котором раскрывается имидж ИТ и работы ИТ-специалистов.
После просмотра ролика учащиеся легко включались в беседу. Обсуждали их планы на будущее, возможности получения ИТ-специальностей в нашем городе и дальнейшие перспективы трудоустройства. Рассмотрели рейтинг ведущих компаний города по этому направлению: Ростелеком, АТК, Мегафон и другие. Их услуги, предложения и вакансии.

Продолжением урока была яркая лекция-обращение представителей ведущих ИТ-компаний к учащимся, в которой они делятся своим взглядом на перспективу развития информационных технологий, на то, как изменится мир, когда молодые люди закончат вузы, и рассказывают о том, чем ИТ может привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем.
Чтобы каждый почувствовал себя хоть на время программистом, учащимся был предложен онлайн-тренажер Ам Ням. Он простой и увлекательный и не требует предварительной подготовки, содержит разбор и закрепления базовых понятий программирования. Учащиеся быстро увлекались тренажером, переживали неудачи при прохождении лабиринта, соревновались с одноклассниками, кто быстрее пройдет все уровни тренажера. Каждый хотел быть первым, но если кто-то просил помощи, то сразу откликались. После прохождения тренажера было много желающих получить сертификат участника. Некоторые учащиеся сказали, что посетят сайт дома. Также дома учащимся было предложено пройти тренажер Мир Коду.
Такие уроки интересны и полезны! Мир сегодня – это мир компьютерных технологий. Учащиеся сегодня – могут стать ИТ-специалистами завтра. Их надо заинтересовать, помочь, направить. И тогда наше будущее будет еще увлекательнее!

Отзывы учащихся о проведении урока «Часа кода»

По всей России проходит акция, пропагандирующая профессии, связанные с компьютерным миром под названием «Час Кода». На этом уроке нам показывали видео с известными людьми, к примеру, Касперский. Особенно меня заинтересовала онлайн-игра, где нам было запрограммировать Ам Няма, чтобы он добрался до своей конфетки и полакомился ею. В конце урока мы получили сертификат о прохождении «Часа Кода», все остались довольно. Но меня заинтересовала еще одна программа, которая была предложена на сайте акции. И я установил её дома. Эта программа называется «KODU» и если Вас заинтересовало программирование, то обязательно установите её, и Вы почувствуете себя настоящим программистом. Вообще я считаю, что такие акции нужно проводить ежегодно, ведь нам интересно познавать всё новое и новое. Спасибо создателям, Ирине Ивановне и организаторам Всероссийской акции «Час Кода».

Вадим, Корреспондент газеты «Школьный портфель».

Лабиринт Ам Няма интересная и увлекательная игра. После того, как пройдешь пару уровней, хочется проходить и проходить. Игра затягивает. Составить алгоритмы непросто, но со временем становится понятно. Игра развивает мышление. После неудачи ищешь ошибки, и находятся, т.к. справа на поле ходы показываются. Игра развивающая и интересная.

Екатерина.

Урок понравился, конечно, непонятно было сначала, как и куда ходить, но с помощью Ирины Ивановны всё получилось, хотел бы побольше таких уроков, и чтобы мы сами создавали такие игры, как Ам Ням.

Антон.

Комментарии 

 
0 #1 Анна Евдокимова 19.12.2014 11:48
В нашем классе тоже проходил урок "Час кода". Ирина Ивановна показывала нам короткие, но увлекательные видео, в которых известные "айтишники" России рассказывали о востребованност и профессии программиста, какими качествами должен обладать человек, который планирует связать свою жизнь с компьютером и информационными технологиями. Было очень интересно послушать мнение компетентных людей об этом. Возможно, кто-нибудь из нас в будущем станет IT-специалистом и будет трудиться на благо нашей страны вместе с этими профессионалами . Нас всех ждёт мир информации, и для того, чтобы комфортно жить в нём, необходимо быть хорошо подкованным в данном вопросе.
 
« Назад Далее »

Госуслуги
Госуслуги29
Национальные проекты
teldov.jpg
добро.рф
Решаем вместе
Есть вопрос?
Контактная информация

Наш адрес:
163044 г. Архангельск, ул. Стивидорская, д.11
Телефон: 89062844034
E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Официальный сайт: http://www.school73.ru