Главная
Династия Кузнецовой Елены Сергеевны Печать

Меня зовут Кузнецова Елена Сергеевна. Стаж моей педагогической деятельности 27 лет, 26 из них отработано в МБОУ СШ № 73 г. Архангельска. 9 лет я преподавала немецкий язык, потом 8 лет была заместителем директора. Сейчас я работаю учителем начальных классов.

Нередко так бывает, что профессия в семье передается из поколения в поколение. У кого-то семейные династии длинные, у кого-то не очень. В моей семье педагогическая династия состоит из представителей двух поколений - меня и моей мамы.

В 1949 году в деревне Пылема Лешуконского района в семье простых тружеников появилась на свет девочка, которую назвали Любой. Как и всем в то время семье жилось нелегко. Люба в 2 года осталась без матери, а затем погибли старшие брат и сестра - главные помощники отца. Абрамов Петр Максимович- инвалид Великой Отечественной войны и уважаемый в деревне человек, очень любил свою дочь. По возможности оберегал и баловал, но прививал тягу к труду с малых лет.

В 1966 году Абрамова Любовь успешно закончила Лешуконскую среднюю школу. Впереди ее ждал выбор будущей профессии. Но не каждый мог в то время уехать в город, чтобы учиться. Молодых людей любыми способами пытались удержать в деревне. Петру Максимовичу удалось выправить для дочери паспорт. И вот за плечами Любы вступительные экзамены и зачисление на физико-математический факультет Архангельского Государственного педагогического института. Такой выбор был не случаен - в школьной жизни моей мамы встретилось много замечательных педагогов. Но с особой теплотой она вспоминает свою первую учительницу Анну Георгиевну Пахову и учителя математики Нину Дмитриевну Дядицину. Это были не только хорошие педагоги, но и очень чуткие женщины. Они прививали к своим ученикам любовь к знаниям, а своим поведением и отношением к детям служили примером для подражания. Мама часто вспоминает свою студенческую жизнь. Говорит, что жили очень тяжело материально, но весело и с верой в будущее. Петр Максимович помогал дочери как мог, высылая со своей крохотной пенсии в 17 рублей деньги для учебы.

20230511_dinastii_4.jpg

В 1970 году Абрамова Любовь Петровна была направлена по распределению в Койнасскую среднюю школу Лешуконского района. Много лет проработала в ней моя мама учителем математики. В то время в селе школа работала в две смены, так как обучалось в ней около 360 учеников (примерно 100 из них проживали в интернате при школе). Было время, когда мама, отработав две смены в средней школе, спешила на работу учителем в вечернюю школу. А дома в это время ее ждали маленькая дочь и заботливая свекровь. Возвращалась мама очень поздно, принося с собой кучу тетрадей. Дома работала допоздна - проверяла тетради, готовилась к урокам на следующий день. Я выросла среди тетрадей и учебников, наверное, поэтому свою будущую профессию я знала уже с детства.

За свою долгую педагогическую жизнь Саукова (Абрамова) Любовь Петровна около 40 лет отработала учителем математики, совмещая четыре года две должности - учителя и заместителя директора. За добросовестный труд ей присвоено звание «Отличник народного Просвещения» и вручена грамота Министерства образования РСФСР. Выйдя на пенсию, мама еще несколько лет проработала воспитателем в интернате при школе. Она всегда помогала ученикам выполнять домашние задания, и не только по математике. Дети обращались за помощью при подготовке к урокам литературы, физики, химии и даже немецкого языка.

Сейчас моя мама на заслуженном отдыхе, но она продолжает помогать детям в изучении математики. К ней за помощью обращаются не только местные ребята и их родители, но и ее бывшие ученики, дети которых отдыхают летом у бабушек и дедушек. Главная награда для мамы - видеть радость в глазах ребенка, когда он понял трудную для него тему. Каждое лето в дом моих родителей приходят бывшие мамины ученики (многие из них уже сами пенсионеры). Они вспоминают школьные годы, одноклассников и учителей, рассказывают о своей жизни. Мама всегда радуется таким встречам. А мы, ее дети и внуки, гордимся замечательным педагогом нашей семьи.

« Назад Далее »

Госуслуги
Госуслуги29
Национальные проекты
teldov.jpg
добро.рф
Решаем вместе
Есть вопрос?
Контактная информация

Наш адрес:
163044 г. Архангельск, ул. Стивидорская, д.11
Телефон: 89062844034
E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Официальный сайт: http://www.school73.ru