Главная arrow КЛАССные новости arrow Пустошь – родина лоцманов
Пустошь – родина лоцманов Печать
3 июня 2017 года 7 «Б» класс отправился в поход в Пустошь. Нелегко было добраться до цели, дорога заняла почти 2 часа, сначала на автобусе, потом на теплоходе. В Пустоши нас ждал очень радушный приём, там нас приветствовала директор пустошского Дома культуры Татьяна Дмитриева. Прежде чем мы попали в музей Лоцманов, единственный в России, от Татьяны Дмитриевны мы узнали очень много нового о деревне Пустоши и вообще о лоцманах.

Мы прошли по мосту обнимашек через речушку Выселковка. Он называется так, потому что очень узкий. И чтобы на нём разойтись и не упасть при этом в воду, нужно обняться. Увидели небольшой храм, который был построен месте разрушенного храма в 30-е годы силами местных жителей и на их средства; озеро, где был затоплен, колокол из разрушенного храма. Оказывается, именно деревня Пустошь Приморского района Архангельской области по праву считается родиной лоцманов. Лоцманский стан — единица Пустошинско-Амосовской волости с 1780 года, находившаяся в составе Архангельской губернии, куда входили семь деревень: Пустошь, Пески, Кавкола, Кальчино, Верхние и Нижние Хвосты, Залахотье. Сегодня все эти деревни входят в муниципальное образование «Пустошинское». Проводкой судов по сложным и изменчивым фарватерам в дельте Северной Двины могли заниматься только местные жители, постоянно живущие на островах в устье этой реки, ибо они, как никто другой, знали все особенности плавания от взморья до городских пристаней — на протяжении нескольких десятков верст сложного морского и речного пути. Профессия лоцмана — одна из старейших, пользовавшаяся в морской среде особым уважением и на протяжении столетий передававшаяся от отцов к сыновьям. С годами формировалась своеобразная артель, доступ в которую ревниво оберегался.

В 1912 г. отправилась в путь экспедиция к Северному полюсу Г. Я. Седова. В числе 22 участников похода был и Александр Пустошный, потомственный лоцман, в то время ученик лоцманского училища. Он же остался одним из двоих выживших в этой сложнейшей экспедиции, девизом которой стали слова пророчества Георгия Седова: «Кому как не нам, привыкшим к морозам, заселившим Север, добраться до полюса! И полюс будет Русским!». Нас очень заинтересовала фамилия Пустошный, потому что именно в нашем поселке есть улица Пустошного, но вот вопрос, тот же это человек или нет. На этот вопрос мы попытаемся ответить в следующем году, возможно, кто-то из ребят напишет исследовательскую работу на эту тему.

В историческом здании бывшего волостного Собрания, построенном в 1900 г., а ныне – Пустошинском Доме культуры открыта музейная комната и установлен
памятный знак «Корабельным вожам», именно так издревле называли лоцманов.

После увлекательной экскурсии по деревне в доме культуры нас ждал горячий, душистый чай из самовара с сушками. Оказывается, раньше до обеда пили не менее 6 чашек чая, а потом только принимались за еду. Самый отважный из нас выпил только 4 чашки. Мы смогли поиграть в старые русские игры, такие как ручеёк, попрыгать через канат, походить на ходулях, покачаться на качелях. А затем, как и должно быть в поход, мы ели вкусный суп, сваренный на костре, и печеные сосиски. Нам все очень понравилось, и уезжать оттуда не хотелось, но надо было ехать домой. Наш класс выражает огромную благодарность Марковой Нине Леонидовне за то, что она каждый год организовывает для нас такие увлекательные походы - экскурсии, где мы не только отдыхаем, а пополняем свой багаж знаний о нашем крае.

« Назад Далее »

Госуслуги
Госуслуги29
Национальные проекты
teldov.jpg
добро.рф
Решаем вместе
Есть вопрос?
Контактная информация

Наш адрес:
163044 г. Архангельск, ул. Стивидорская, д.11
Телефон: 89062844034
E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Официальный сайт: http://www.school73.ru