Главная
Семинар в рамках работы МБОУ СШ № 73 в качестве опорного учреждения Печать
24 января 2017 г. в школе прошел семинар по теме «Инклюзивное образование: обучение детей инвалидов в общеобразовательном учреждении (опыт, проблемы, пути их решения)», в котором приняли участие педагоги МБОУ СШ № 73, МБОУ ОШ № 69, Цигломенского детского дома, медицинский работник школы, родители учащихся, имеющих ограниченные возможности здоровья.

В начале семинара выступила директор школы с сообщением об основных направлениях развития инклюзивного образования в современной школе (инклюзивное образование – система общего образования для школьников с особыми возможностями здоровья в общеобразовательных учебных заведениях. Инклюзивное образование предполагает адаптацию общего образования к особым потребностям детей и преследует цель не только максимально интегрировать детей инвалидов в общество, но и приучить других детей к мысли, что существуют люди с различными особенностями, которые являются такими же членами общества, как и остальные дети).

Рямова Т.А., учитель, провела перед семинаром небольшое исследование «Отношение учащихся, их родителей, педагогов к обучению в общеобразовательной школе детей инвалидов», результаты этого исследования она представила в своей презентации.

Об опыте работы с детьми, имеющими задержку психического развития, выступила учитель Задорожная Г.Н.

Педагог психолог школы Малиновская И.В. рассказала о роли школьной психологической службы в оказании помощи и учащимся с особыми потребностями, и педагогам, работающим с ними, в частности разработка и реализация индивидуального образовательного маршрута для таких учеников.

Медицинский работник школы Замарина Э.М. говорила об особенностях медицинского обслуживания таких детей.

После основных выступлений состоялся обмен мнениями по заявленной теме.

На семинаре была представлена небольшая выставка работ, сделанных руками учащихся с ОВЗ, а так же портфолио ученика, которое показало, что несмотря на ограниченность здоровья, такие учащиеся принимают участие в конкурсах, олимпиадах, наравне с другими ребятами, занимают призовые места.

В самом конце семинара участники высказали свое мнение о нужности этого разговора:

  • получили практические рекомендации по работе с детьми с ОВЗ,
  • вопросы раскрывались доступно, наглядно, можно применять в своей работе,
  • получена новая информация, которая требует осмысления,
  • информация актуальна, есть над чем поразмышлять,
  • за всеми выступлениями виден огромный труд и определенные наработки,
  • общение, наглядное, обучающее, думали, спорили, творили, делай добро, оно к тебе вернется. Успех!
file icon Дети - инвалиды в школе 581.73 Кбайт 12/04/2017
Презентация к семинару
« Назад Далее »

Госуслуги
Госуслуги29
Национальные проекты
teldov.jpg
добро.рф
Решаем вместе
Есть вопрос?
Контактная информация

Наш адрес:
163044 г. Архангельск, ул. Стивидорская, д.11
Телефон: 89062844034
E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Официальный сайт: http://www.school73.ru