Главная
Школьный туристический слет "Осенними тропами-2016" в городе Архангельске. Печать

24 по 25 сентября 2016 года прошли финальные соревнования по технике пешеходного туризма в городе Архангельске. И учащиеся нашей школы не оставили без внимания это мероприятие. Героями нашей школы в этом году стали учащиеся 7 «Б» класса, им предстояло защитить честь нашей школы на соревнованиях нового формата.

Первый этап соревнований (он же отборочный тур) заключался в прохождении туристской полосы препятствий на базе МБОУ СШ №5. Шёл дождь, но боевой настрой и усиленная подготовка позволила показать один из лучших результатов по городу среди команд младшей возрастной группы. Ребятам необходимо было преодолеть: параллельные перила, переправу с шестом, горизонтальный маятник и этап транспортировку пострадавшего. А также показать свои знания: узлов, топознаков, определения азимута и медицины. Итогом и нагрдой этого дня стал наш безоговорочный пропуск на финальные соревнования.

Финальные соревнования проходили два дня в районе лыжного стадиона имени В.С. Кузина. Погода опять нас не радовала, периодически шёл дождь, в лесу было сыро, тропы превратились в грязное месиво. Но унывать нам было некогда. Первое задание обустройство образцового туристского лагеря. Все были при деле, кто-то копал яму для костра, кто-то заготавливал дрова, кто-то устанавливал палатку, всего не перечесть. И только мы сели обедать как нам уже сообщают новое задание. Ребятам нужно было узнать что такое ПИОНЕРИНГ и использовать эти знания в своём лагере (Пионеринг - это техника создания различных построек из веревок и жердей, позволяющая оборудовать лагеря скаутов различными облегчающими походную жизнь приспособлениями). Нашим ответом стал стол из капроновой нити и жердей, который хорошо вписался в наш лагерь и был очень полезен для хранения продуктов.

В 16.00, когда все команды прибыли на место проведения соревнований, прошло открытие соревнований с поднятием флага Российской Федерации. Там мы узнали, что нам предстоит сражаться за победу в условиях жёсткой конкуренции (в младшей возрастной группе заявилось 10 команд), но в целом вечер первого дня прошёл весело. Погода наладилась, организаторы провели весёлые старты для знакомства команд, был вечер бардовской песни у большого костра, ну и конечно же подготовка ко второму дню соревнований. Первый день завершился в 22.00 всеобщей командой Отбой.

Второй день соревнований был полон сюрпризов. Первым сюрпризом стал общий старт в 8.00, когда все ещё только успели позавтракать. Естественно весь огромный туристский лагерь загудел и все стали быстро собираться, так как каждая минута на счету. Мы были не исключение, и смастерив попутно ТОТЕМ (творческое задание на утро), в 8.33 вышли на туристский маршрут.

Цель второго дня соревнований такова. Группа туристов со всем необходимым снаряжением (палатки, спальники, пила, топор, котлы и т.д.), пользуясь картой и компасом должна последовательно добраться до всех контрольных пунктов указанных на карте, выполнить задание без ошибок и как можно быстрее добраться до финиша.

Ребята неплохо ориентировались в лесу и почти не допускали ошибок на контрольных пунктах, так что дойдя до предпоследнего этапа мы были в группе лидирующих команд. Были пройдены этапы: поляна знаний (узлы, топознаки), параллельные перила, переправа с шестом, азимутальный ход, установка палатки при помощи подручного материала, сооружение вертолётного знака и кипячение воды. Ребята очень устали, проголодались и уже предвкушали скорейший финиш, так как оставался последний контрольный пункт, но судьи внесли в наши планы новый элемент неожиданности.

Судья вручил нам карту на котором были обозначены ещё два контрольных пункта на месте которых нужно было найти маленькие пеньки с нарисованными на них цифрами. На первый взгляд ничего сложного, но эти контрольные пункты располагались далеко позади уже пройденного нами маршрута. Нам пришлось вновь преодолевать заросли кустарников подниматься по холмам и спускаться в болота что бы выполнить все условия поставленные судьями. Пусть силы уже были на исходе, но воля к победе никуда не исчезла. И мы добрались до последнего и самого сложного этапа (переноска пострадавшего).

Ребятам нужно было сделать носилки из деревьев и курток, уложить на них пострадавшего и пронести пострадавшего и его вещи с холма высотой около 30 метров, перенести через ручей и лужи, и поднять на 15 метровый холм. Было тяжело, было страшно, было больно, но превозмогая всё ребята справились с последним испытанием силы и воли.

Оставался только небольшой участок относительно ровной дороги в конце которого нас ждал долгожданный финиш!!!

За второй день нашей команде пришлось преодолеть около 8 км крутых подъёмов и спусков в ручьи и болота, продираться через кусты и заросли крапивы. Маршрут был пройден за 6 часов. Финишировали мы третьими. И заслуженно заняли третье место среди команд младшей возрастной группы. Это очень хороший результат, учитывая что ребята из 7 «Б» класса участвовали в этих соревнованиях впервые.Спасибо ребятам за интересные выходные, с нетерпением жду Школьный туристический слет «Осенними тропами-2017».

Состав команды призёра:
Дорофеев Максим
Коровин Эльдар
Попов Артём
Горячева Анастасия
Некрасова Екатерина

« Назад Далее »

Госуслуги
Госуслуги29
Национальные проекты
teldov.jpg
добро.рф
Решаем вместе
Есть вопрос?
Контактная информация

Наш адрес:
163044 г. Архангельск, ул. Стивидорская, д.11
Телефон: 89062844034
E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Официальный сайт: http://www.school73.ru