Главная
Итоги работы кружка «Юный исследователь» Печать

В этом учебном году учащиеся 5-6 классов имели возможность окунуться в прекрасный мир естественных наук. И не просто изучать материал, который скрывается за страницами учебника, а быть настоящими «исследователями». К сожалению не все учащиеся 5 – 6 -х классов, в силу своей загруженности, прошли путь юного исследователя до конца. Но самые стойкие сумели создать свои исследовательские проекты и выступить с ними на различных конференциях.

В течение года ребята познакомились с технологией проектирования, научились планировать и проводить химический и биологический эксперимент. Объектами наших исследований были вода, молоко, сыр, газированные напитки, колбаса, пятна различного происхождения и моющие средства. Как видно из выше перечисленного списка объектов исследования, это продукты питания и средства гигиены, т.е. то, с чем мы сталкиваемся каждый день. Поэтому наши занятия были не только увлекательными, но и познавательными в плане накопления жизненного опыта. Ребята сами проводили химический анализ пищевых продуктов, воды. Определяли наличие в них веществ, которые могут оказать отрицательное влияние на здоровье человека. Ставили эксперимент по влиянию моющих средств на произрастание семян кресс-салата. Выясняли, как влияют газированные напитки на яичную скорлупу,. А так как её состав очень схож с составам эмали зубов, результаты этого эксперимента помогли ребятам ответить на вопрос: как влияют газированные напитки на эмаль зубов человека. Итогом работы кружка можно считать неоднократные победы на научно – исследовательских конференциях, двух учащихся, работы которых были непосредственно связаны с исследованиями, проведенными в рамках работы кружка «Юный исследователь».

Конференция «Идея. Поиск. Открытие» (I место Матвеева К. и II место Некрасова Е.);

Конференция «Шаг в будущее» (III место Матвеева К. и I место Некрасова Е.);

Конференция «Первые шаги в науку» ДДЮТ (Номинация Некрасова Е.);

Конференция «Первые шаги в науку» НЧОУСЭП (сертификаты всем участникам, работы включены в печатное издание НЧОУ СЭП).

В следующем году работа кружка будет продолжена, «Юных исследователей» ждут новые открытия.

« Назад Далее »

Госуслуги
Госуслуги29
Национальные проекты
teldov.jpg
добро.рф
Решаем вместе
Есть вопрос?
Контактная информация

Наш адрес:
163044 г. Архангельск, ул. Стивидорская, д.11
Телефон: 89062844034
E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Официальный сайт: http://www.school73.ru